Законы | 16.01.2023

Продажа сигарет с маркировкой в 2023 году

При торговле табачными изделиями продавцы обязаны соблюдать ряд обязательных требований, в том числе к маркировке товара. Если нарушать правила, можно легко нарваться на штраф. Эксперты компании-разработчика ПО «БИФИТ Касса» рассказывают, как законно с помощью кассовой программы реализовывать табачную продукцию и вести в ней товароучёт. 

Нужна ли касса при продаже табачных изделий?

С 1 июля 2019 года бизнес, который занимается продажей табачки, обязан использовать онлайн-кассы. С этой даты также запрещён выпуск немаркированного товара: на каждую пачку сигарет стали наносить коды Data Matrix. А с 1 июля 2020 года прекратился оборот немаркированного табака: все участники оборота начали передавать сведения в «Честный знак».

Код маркировки Data Matrix у табачных изделий

 

Основная цель маркировки товаров – отслеживание движения табачных изделий от производителя до конечного потребителя. Это необходимо, чтобы снизить долю поддельной продукции. 

Сегодня покупатель может самостоятельно проверить легальность товара в системе цифровой маркировки: для этого необходимо скачать приложение «Честный знак» и отсканировать код Data Matrix. Если код не будет найден – товар поддельный. Потребитель может сообщить о контрафакте в приложении.

Какие товары табачной продукции нужно маркировать

В первую очередь маркируются сигареты и папиросы. Также под маркировку попадает альтернативная табачная продукция:

  • Сигариллы – тонкие сигары; 

  • Черуты – сигары и сигареты с обрезанными концами;

  • Биди (тонкие азиатские сигареты);

  • Кретек (сигареты, состоящие из табака, гвоздики и других пряностей); 

  • Трубочный табак; 

  • Табак курительный; 

  • Табак для кальяна;

  • Жевательный табак; 

  • Нюхательный табак.

С 15 декабря прошлого года в стране введена обязательная маркировка одноразовых электронных сигарет и жидкостей для них. В постановлении Правительства РФ № 86 указаны соответствующие коды ТН ВЭД и ОКПД 2 для изделий, подлежащих маркировке. 

Читайте также:

Обязательная маркировка электронных сигарет и жидкостей для них

Штрафы за нарушения маркировки 

Если не соблюдать правила маркировки, можно попасть под санкции. Например, за продажу «табачки» без кода маркировки юрлицам грозит штраф с конфискацией до 300 000 рублей, а за преступления в особо крупных размерах и в случае сговора – штраф до 1 млн рублей или лишение свободы до 5 лет. 

В случае производства, приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта табачной продукции с поддельными кодами маркировки бизнесу грозит уголовная ответственность: штраф до 300 000 рублей или лишение свободы от 3 до 6 лет.

Читайте также:

Штрафы за нарушения правил маркировки

Оборудование для работы с маркировкой

Прежде, чем приступить к продажам, необходимо проверить оснащённость рабочего места кассира нужным оборудованием. Чтобы продавать сигареты, продавцу понадобятся:

  • Онлайн-касса, зарегистрированная под ФФД 1.2;

  • Кассовая программа с поддержкой ФФД 1.2; 

  • Фискальный накопитель ФН-1.1М;

  • 2D-сканер для считывания кода Data Matrix. 


Важно:
для приёмки товара предпринимателю также потребуются усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), электронный документооборот (ЭДО) и регистрация в личном кабинете «Честного знака».

Как законно продавать табачные изделия

Перед реализацией табачных изделий продавцу необходимо завести номенклатуру с признаком маркировки – [М]. Например, в веб-кабинете «БИФИТ Бизнес» при создании товара признак маркировки можно выбрать поле «Табак» в разделе «Маркировка».

 

Заведение товара с признаком маркировки в веб-кабинете «БИФИТ Бизнес»

Полезно знать: в случае, если вы работаете с автономной кассой, где номенклатуру заводить проблематично, ККТ можно подключить к смартфону с кассовым ПО – это поможет расширить функциональность устройства. Например, продавец сможет заводить номенклатуру, добавлять её в чек и принимать оплату банковскими картами или по QR-коду.

Читайте также:

Как подключить автономную кассу к смартфону


Далее продавцу понадобится кассовая программа. Например, при добавлении номенклатуры в чек из справочника товаров программа
«Касса Розница» попросит отсканировать код Data Matrix – кассир точно не забудет отразить нужный код. Далее ПО:

  • Проверит валидность кода или отправит запрос на проверку в «Честный знак»; 

  • После того, как «Честный знак»проверит валидность марки, сформируется фискальный чек – произойдёт выбытие кода маркировки, товар спишется из остатков.


На нашей WIKI можно найти подробное описание, как продавать маркированную продукцию в приложении на
Desktop и Android.

Что с товароучётом?

Автоматизированный товароучёт обеспечивает контроль над всеми бизнес-процессами. Даже если продавать только табачные изделия, товарный учёт будет полезен: вы сможете оприходовать продукцию, списывать её, проводить инвентаризации, а также видеть остатки в режиме реального времени. 

Например, чтобы не тратить лишние деньги на покупку дополнительной системы, вести учёт можно в том же ПО, в котором и продавать – программе «Касса Розница». Товароучёт табачных изделий в ПО позволяет:

  • Автоматический считать остатки товаров после оприходований, продаж, списаний; 

  • Заводить готовую номенклатуру;

  • Видеть все карточки товаров с ценой изделий; 

  • Работать с инвентаризацией и списанием, программой лояльности; 

  • Отслеживать аналитику; 

  • Вести партийный учёт товаров.

Попробуйте автоматизировать товароучёт вместе с экосистемой «БИФИТ Бизнес»: зарегистрируйтесь в веб-кабинете и в течение 14 дней бесплатно протестируйте все функции программы.

 

Автоматизировать товароучёт

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным