Новости | 03.04.2023

Отчетность в ФНС после приёма оплаты: что такое фискализация чеков?

С необходимостью отчитываться перед налоговой сталкиваются любые компании и предприниматели. Фискализация чеков — один из способов сделать процесс прозрачным. Что это такое и кому нужно наладить механизм, разберемся в статье.

 

 

Что представляет собой фискализация платежей 

 

Фискализация — это процесс регистрации операций по оплате и распечатки фискальных чеков. Процесс происходит так: человек расплачивается наличными или банковской картой, проходит платеж, и онлайн-касса формирует чек. Она не только выдает его потребителю, но и проводит фискализацию, то есть отправляет всю информацию по транзакции оператору фискальных данных (ОФД), а тот — в ФНС. 

Так как подобная форма отчетности обязательна для большинства компаний и предпринимателей сферы торговли и оказания услуг, они обязаны заключить договор с одним из ОФД. Выбрать его можно из реестра на сайте налоговой

 

Кому и зачем нужна фискализация чеков

 

Практически любая организация или ИП из области торговли и услуг должны работать с онлайн-кассой и формировать фискальные чеки. Есть исключения, среди них:

 

  • Продавцы кваса из автоцистерн;
  • Торговцы мороженым в киосках;
  • Мастера по ремонту обуви;
  • Люди, оказывающие услуги по уходу за инвалидами;
  • Представители еще некоторых сфер — весь список можно посмотреть в 54-ФЗ.

 

Также онлайн-кассы не нужны при переводах от одного юридического лица другому на расчётный счёт. 


В остальных случаях продавцы и поставщики услуг обязаны работать с кассой, а значит, отчитываться о доходах и расходах. Прежде чем начать работу, они должны купить или арендовать ККТ, выбрать подходящий для сферы бизнеса фискальный накопитель и зарегистрировать кассу.

 

 

 

Налаживаем процесс фискализации

 

Современное ПО упрощает жизнь предпринимателям: процесс фискализации происходит автоматически вместе с приемом оплаты и выдачей чека. Чтобы отрегулировать процесс, нужно установить программу на компьютер или онлайн-кассу. Оптимальный вариант для этого — «Касса Розница», которая позволяет проводить любые платежные операции даже при отсутствии интернета. Конечно, она также формирует фискальные чеки и при наличии связи сразу направляет их в ОФД. А если интернет временно пропал, данные о покупках все равно записываются на фискальный накопитель — и как только сеть появится снова, все они сразу же будут отправлены оператору. 

Впрочем, случаются форс-мажоры серьезней. Например, касса не работала какое-то время, так как не было электричества, или она попросту сломалась. Чтобы бизнес не простаивал в это время и не терял деньги, есть возможность отпускать товары по наличному расчету, а данные о продажах внести в программу позже вручную. Для этого существует чек коррекции. Он позволяет:

 

  • Внести в программу информацию о продажах за период, когда касса была неисправна;
  • Сформировать чек по товару, который кассир забыл пробить;
  • Избежать штрафа от налоговой за нарушение правил использования онлайн-кассы.

 

Лучше всего сформировать чек коррекции между отчетами об открытии и закрытии смены. Но если такая возможность появилась только в другой день уже во время новой смены, это тоже допускается законом, главное — не забыть об отчетности совсем. 

 

Читайте также: 

Как сформировать чек коррекции

 

 

Итоги

 

Фискализация чеков — важная ступень в отчетности перед налоговой, и прежде всего сами предприниматели заинтересованы в том, чтобы процесс шел гладко. Автоматизирует его программное обеспечение — в частности «Касса Розница», с помощью которой можно формировать чеки и отправлять их оператору фискальных данных, продавать товары с маркировкой, вести учет и совершать много других необходимых в продажах и оказании услуг действий. Программа доступна как для небольших магазинчиков с Android-кассами, так и для крупных точек с компьютерами и фискальными регистраторами.

Зарегистрироваться в веб-кабинете

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным