Новости | 26.04.2022

Курс на импортозамещение: на каком софте продолжает работать ИТ-отрасль

Многие западные разработчики программного обеспечения (ПО) объявили о приостановке деятельности на российском рынке: среди них популярные компании Microsoft (производитель ПО), Intel (производитель процессоров), Oracle (разработчик ПО), SAP (поставщик приложений для бизнеса) и другие. В связи с этим отечественная ИТ-отрасль ускорила процесс импортозамещения.

О том, как сотрудники компании-разработчика кассового ПО «БИФИТ Касса» продолжают работать в условиях санкционных ограничений и на какое программное обеспечение планируют переходить ИТ-специалисты читайте в нашем материале. 

Импортозамещение в действии 

Процесс замещения импортных товаров, в том числе иностранного софта, начался восемь лет назад. С 2014 года в стране действует государственная программа «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Документ утверждает план увеличения собственного производства для различной промышленности, в том числе для ИТ-отрасли вплоть до 2024 года.

Читайте также:

Принятые меры поддержки бизнеса в 2022 году


За несколько лет Россия успешно завершила многие проекты: замещение в химической, металлургической, лёгкой промышленностях, науке и других областях, однако уровень зависимости в сфере цифровых продуктов по-прежнему остаётся высоким. В условиях многочисленных санкций переход на отечественный софт очевиден. Кроме того, данные обстоятельства стали отличной возможностью для развития российского рынка ИТ-разработки.

Многими зарубежными ИТ-продуктами нельзя пользоваться легально, однако это стало плюсом для наших разработчиков. Теперь отечественным компаниям, которые предлагают альтернативные продукты, стало в разы проще осваивать рынок,

– считает генеральный директор «БИФИТ Кассы» Сергей Кичагин.

С каким ПО работают сотрудники ИТ-компании   

Пятый год «БИФИТ Касса» продолжает развиваться на отечественном рынке автоматизации розничной торговли: компания-разработчик программного обеспечения создаёт продукты и решения, которые помогают владельцам бизнеса в соответствии с 54-ФЗ продавать товары и услуги по всем доступным каналам: офлайн магазины, доставка и Интернет-торговля.

Сотрудники компании, как и многие российские пользователи, также столкнулись с необходимостью импортозамещения ИТ-продуктов. Для автоматизации процессов работники «БИФИТ Кассы» используют не только отечественное, но и западное программное обеспечение.

Так, большая часть команды, от отдела продаж до разработчиков ИТ-продуктов, используют операционную систему от Microsoft – Windows. Помимо популярного ПО, специалисты работают с электронной почтой Microsoft Outlook, программой для работы с обращениями клиентов Jira Software, офисным пакетом приложений Microsoft Office, графическими редакторами от Adobe. Всё это – небольшая часть базовых инструментов, с которыми взаимодействует практически каждый сотрудник компании. Однако в разных отделах узконаправленные специалисты используют и другие ИТ-продукты.

Основная задача отдела разработки, – создание кассовых программных продуктов. Один из основных софтов, используемый айтишниками, – IntelliJ IDEA. Он предназначен для разработки приложений на Java и других языках JVM. Команда также работает с YouTrack – инструментом управления проектами, и онлайн-сервис графического редактора Figma. 

Коллеги из клиентской техподдержки и отдела сопровождения поделились: для тестирования API они используют приложение Postman.  Айтишники отметили, что в автоматизации процессов техподдержки, сервиса, обслуживании клиентов им помогает специальный софт – Jira Software. Платформа YouTrack помогает сотрудникам вести проекты по разработке продуктов, а также отслеживать текущие задачи.

Инструменты, необходимые в работе маркетингового отдела и дизайна, часто совпадают. Так, сотрудники двух направлений создают креативы в онлайн-сервисе графического дизайна Canva. Главные инструменты дизайнеров, используемые в разработке интерфейсов программных продуктов, сайтов, иллюстраций – онлайн-сервис Figma, редакторы из пакета Adobe – Photoshop и Illustrator.

Маркетологи, как и ИТ-специалисты, планируют задачи, ведут проекты в сервисе YouTrack. Для создания информационных email-рассылок сотрудники используют российский сервис Unisender. Автоматизировать работу с интернет-рекламой маркетологам помогает отечественная платформа eLama. Сбор статистики в социальных сетях также производится при помощи нашего сервиса – LiveDune. 

Резюме

Выше мы рассказали только о части программ, используемых командой «БИФИТ Кассы». Несмотря на введённые санкции видно, что часть софта пока что продолжает работать в России. Однако многие компании заранее объявили об ограниченном сроке использования оплаченных подписок на различные ПО.

Несомненно, отечественная ИТ-отрасль находится на новом пути развития: иностранные информационные продукты в конечном итоге будут заменены на аналоги. Уже сегодня российскому пользователю доступен ряд отечественных эквивалентов: вместо Microsoft Office можно использовать решения для совместной работы с документами и общения «МойОфис»; тестировать дизайн интерфейсов в скором времени будет возможно в Figura (аналог зарубежной Figma); всеми привычную операционную систему Windows – заменить на ОС Astra Linux.

Кроме того, реестр программного обеспечения регулярно пополняется. В него уже включено более 13 тысяч ПО, а это значит, что без ИТ-продуктов мы точно не останемся.  

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным