Бизнес советы | 30.01.2023

Кассовая программа для аптеки: как законно продавать лекарства?

Маркировка лекарственных препаратов стала обязательной три года назад. Реализация медицинских товаров имеет свои нюансы. Эксперты компании-разработчика ПО «БИФИТ Касса» рассказывают, что нужно сделать и подключить перед продажей и как аптекам работать с медикаментами на кассе.

Маркировка лекарств – это…

Ещё в 2017 году 425-ФЗ вносит изменения в закон «Об обращении лекарственных средств»: он обязал маркировать лекарства, а участников оборота отчитываться обо всех операциях в Информационную систему Мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП).

  • С 1 июля 2019 года началась регистрация участников оборота в «Честном знаке»;

  • С 1 октября 2019 года введено обязательное нанесение кода маркировки Data Matrix на упаковки лекарств из перечня высокозатратных нозологий

  • С 1 июля 2020 года маркировка становится обязательной для всех лекарств и передача сведений по ним в систему маркировки.

Система мониторинга лекарств

Информационная система Мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП) управляется «Честным знаком». С ИС МДЛП работает каждый участник рынка лекарств: производитель, импортёр, иностранный производитель, дистрибьютор, медицинская организация, аптека.

Как аптекам зарегистрироваться в системе маркировки?

Сначала нужно оформить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) на ИП или руководителя организации. Сертификат электронной подписи можно получить в Удостоверяющем центре ФНС России.

Далее установить ПО для работы с электронной подписью. Программное обеспечение и инструкции по установке даст налоговая. Если ФНС не предоставила информацию, «Честный знак» предлагает воспользоваться этой инструкцией.

Последний этап – регистрация в системе мониторинга. С подробной инструкцией по подключению аптек к ИС МДЛП можно ознакомиться здесь.

Штрафы за маркировку лекарств 

При нарушении правил продажи маркированных товаров, бизнес может попасть под административную или уголовную ответственность. В том числе это касается и продажи лекарств. Например, если нарушить сроки передачи сведений в систему при продаже медикаментов, должностным лицам грозит административная ответственность и штраф от 5000 до 10 000 рублей, юрлицам – от 50 000 до 100 000 рублей. 

Важно знать: Для реализации лекарств через кассу, льготного отпуска или использования товара в рамках медицинского применения, у аптеки есть 5 дней на проверку и подтверждение документов в ИС МДЛП.

Читайте также:

Штрафы за нарушения правил маркировки

Какое оборудование понадобится аптекам для продажи лекарств?

Продавать маркированные лекарства можно через онлайн-кассу, которая зарегистрирована под Формат фискальных документов (ФФД) 1.2. Для реализации медикаментов аптеки обязательно понадобится:

  • Кассовый аппарат с программой, которая поддерживает ФФД 1.2;

  • Фискальный накопитель ФН-1.1М;

  • 2D-сканер, для считывания кодов маркировки Data Matrix.

Как продавать лекарства на кассе?

Прежде, чем приступить к продаже медикаментов, нужно зарегистрироваться в ИС МДЛП – об этом мы рассказали выше. На примере программы «Касса Розница» на Desktop разберёмся, как совершить продажу на кассе:

  • Зайдите в веб-кабинет «БИФИТ Бизнес» и в настройках торгового объекта добавьте идентификатор МДЛП. Подробнее, как создать торговый объект, читайте здесь

  • Создайте карточку товара с типом маркировки «Лекарственный препарат»; 

  • Далее запустите приложение «Касса Розница», при продаже лекарства отсканируйте код Data Matrix на упаковке; 

  • Нажмите кнопку «Оплатить», укажите тип оплаты, СНО и ещё раз нажмите на «Оплатить».

Программа проверит валидность кода средствами ФН или отправит запрос на проверку в ОФД. После подтверждения валидности кода будет сформирован кассовый чек и закрыта продажа.

На нашей WIKI читайте, как продавать маркированную продукцию в приложении на Android.

Читать

Вместо итога 

При продаже лекарств кассовая программа всегда напомнит продавцу отсканировать код маркировки Data Matrix на упаковке. С помощью ПО «Касса Розница» можно вести товароучёт медикаментов – остатки товаров автоматически посчитаются после оприходований, продаж и других операций, а также работать с программой лояльности и начислять бонусы за покупки препаратов.

Скачайте программу «Касса Розница» и зарегистрируйтесь в веб-кабинете «БИФИТ Бизнес», чтобы законно продавать медицинские товары.

Зарегистрироваться в веб-кабинете

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным