Бизнес советы | 10.10.2022

Кассовая программа: что это и какую выбрать?

Вместе с онлайн-кассой предприниматель получает предустановленную кассовую программу или должен установить её самостоятельно. На рынке большой выбор, поэтому в статье разбираемся, что такое кассовая программа, почему предустановленная не всегда подходит и как её выбрать или заменить.

Что такое кассовая программа?

Кассовая программа – это ПО, с помощью которого кассир оформляет продажи и принимает оплату. Производитель онлайн-касс может предустановить на кассу собственное приложение, чтобы управлять базовыми настройками: с его помощью можно формировать отдельные реквизиты чеков, отпускать товары по штрихкоду, печатать и отправлять чеки в ОФД. Но есть неудобства – работа с таким ПО не будет автоматизированной. Например, чтобы отразить номенклатуру в чеке, все позиции – название, количество, сумма и т.д. – нужно вбивать вручную.

Есть сторонние IT-компании, которые разрабатывают решения именно для касс и не занимаются производством устройств. Такие программы автоматизируют работу кассира: можно вести товарный и складской учёт, принимать оплату с автоматическим расчётом сдачи, работать с маркировкой и алкогольной продукцией, применять программы лояльности и многое другое. 

Как выбрать ПО для кассы?

Кассовые программы сторонних разработчиков дают ряд преимуществ разным сферам бизнеса. Чтобы предпринимателю выбрать нужный софт, стоит обратить внимание на следующие моменты:

 

  • Работа в соответствии с законодательством о применении ККТ. Например, поддержка маркировки, формата фискальных данных (ФФД) 1.2 и другое. Базовый софт редко получает обновления, в то время как сторонние разработчики ежемесячно дорабатывают программы;

  • Функционал соответствует потребностям бизнеса. Например, магазину алкоголя нужно работать с ЕГАИС, а продавцу молочной продукции или табака – с маркировкой;  

  • Поддержка операционной системы. Покупая кассу, нужно учитывать, с какой ОС она работает. Например, программу «Касса Розница» можно поставить на кассы, которые работают с ОС Windows, Android и Linux.

  • Поддержка конкретной модели кассы. Не каждый сторонний разработчик софта имеет поддержку всех касс, в некоторых случаях потребуется интеграция;

  • Приём оплаты. Есть ли у программы возможность работы с безналичными платежами: приёмом оплаты по QR-коду (СБП) или смартфоном (решение SoftPOS).

     

 

Читайте также:

SoftPOS вместо банковского терминала: как принимать платежи с помощью смартфона?

Как сменить кассовое ПО?

Если предустановленная кассовая программа не выполняет нужных функций, её можно заменить. Однако стоит учитывать, что кассы со встроенным эквайрингом «3 в 1» залочены под одну программу, то есть работают только с предустановленным ПО. На такой ККТ нельзя самостоятельно переустановить софт из-за банковских сертификатов безопасности – необходимо обращаться к производителю кассы. В остальных случаях можно перейти на другую программу самостоятельно или с помощью центра техобслуживания (ЦТО).

На примере кассовой программы и товароучётной системы для предприятий розничной торговли «Касса Розница» разберём, как сменить кассовую программу.

 

  • Зарегистрируйтесь в веб-кабинете «БИФИТ Бизнес»;

  • Если ваша касса работает на ОС Windows или Linux, скачайте программу здесь;

  • Для кассы на Android установите приложение через Google Play или RuStore;

  • Подключите тариф «Касса» или «Касса Плюс», если не хватает функциональности «Старта»;

  • Из старой программы выгрузите товары и загрузите в новую. Например, импорт и экспорт можно выполнить с помощью Excel.

Резюме

Преимущества кассовых программ сторонних разработчиков в том, что они изучают потребности пользователей, автоматизируют работу и предлагают больше возможностей, чем софт от производителя касс. Экосистема приложений для бизнеса «БИФИТ Бизнес» предлагает новым пользователям использовать 14 дней тарифа «Касса Плюс» бесплатно. Познакомиться со всеми фишками программы можно зарегистрировавшись по кнопке ниже.

 

Зарегистрироваться бесплатно

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным